Zum Inhalt springen

Verwaltung

Mag. Franz Willatschek

Mag. Franz Willatschek

Stadtamtsdirektor

Zuständig für

  • Leiter der Verwaltung
  • Personalwesen
  • Sitzungsvorbereitung, Schriftführer (Stadtrats-, Gemeinderats- und diverse Ausschuss-Sitzungen sowie Gemeindeabwasserverband)
  • Rechtsgeschäfte, Verträge, Verordnungen
  • Erstellung Förderungsrichtlinien
  • Umwelt- und e5-Angelegenheiten
  • Städtepartnerschaft Einbeck
  • Elektronischer Akt
  • Mitarbeit Öffentlichkeitsarbeit und Projektmanagement
     

Ausbildung   

  • Volksschule Petzenkirchen
  • BG/BRG Wieselburg
  • Universität Wien
      

Ausgeübte Funktionen   

  • Mai 2010: Eintritt in den Gemeindedienst bei der Stadtgemeinde Wieselburg
  • ab Juni 2014: Stellvertretender Stadtamtsdirektor
  • seit Oktober 2014: Stadtamtsdirektor der Stadtgemeinde Wieselburg 
Mariella Deinhofer

Mariella Deinhofer

Stadtamtsdirektor-Stellvertreterin, Kassenverwalterin

Zuständig für

  • Finanzbuchhaltung
  • Rechnungsabschluss
  • Voranschlag
  • Schulverbände (Organisation und Buchhaltung)
  • Gemeindeabwasserverband (Buchhaltung)


     
Eva Gnant

Eva Gnant

Mitarbeiterin

Zuständig für

  • Sekretariat Bürgermeister
  • Sekretariat Stadtamtsdirektion
Gerhard Buchegger

Gerhard Buchegger

Koordinator Bürgerservice

Zuständig für

  • Fundamt
  • Standesamts- und Staatsbürgerschaftsangelegenheiten
  • Veranstaltungswesen 
Ipek Deniz

Ipek Deniz

Mitarbeiterin

Zuständig für 

  • Essen auf Rädern
  • Volkshochschule

 

Lara Neuhauser

Lara Neuhauser

Lehrling

Maximilian Schrabauer

Maximilian Schrabauer

Mitarbeiter

Mariella Deinhofer

Mariella Deinhofer

Stadtamtsdirektor-Stellvertreterin, Kassenverwalterin

Zuständig für

  • Finanzbuchhaltung
  • Rechnungsabschluss
  • Voranschlag
  • Schulverbände (Organisation und Buchhaltung)
  • Gemeindeabwasserverband (Buchhaltung)


     
Ing. Katja Schalkhaas

Ing. Katja Schalkhaas

Kassenverwalter-Stellvertreterin

Zuständig für

  • EDV-Administration
  • Finanzbuchhaltung
  • Abgabenbuchhaltung (Hausbesitzabgaben, Hundeabgabe)
Boris Franz

Boris Franz

Mitarbeiter

Zuständig für  

  • Kontrolle und Erfassung Eingangsrechnungen
  • Telefonservice
Brigitte Hölzl

Brigitte Hölzl

Mitarbeiterin

Zuständig für  

  • Finanzbuchhaltung
  • Abgabenbuchhaltung
  • Kommunalsteuer
  • Turnsaalbenützungen (Schulen)
Marion Neubacher-Käfer

Marion Neubacher-Käfer

Mitarbeiterin

Zuständig für  

  • Finanzbuchhaltung
  • Abgabenbuchhaltung (Tagesbetreuung)
  • Lohnverrechnung (Schulverbände)
  • Gebrauchsabgabe
  • Lohnverrechnung
Iris Stockinger

Iris Stockinger

Mitarbeiterin

Zuständig für 

  • Finanzbuchhaltung
  • Abgabenbuchhaltung
  • Discobus
  • Freibadkabinen
Thomas Lichtenschopf

Thomas Lichtenschopf

Bauamtsleiter / Wirtschaftshofleiter

Zuständig für  

  • Bauamt
  • Energiebuchhaltung
  • Gemeindebetriebe (Wirtschaftshof, Wasserwerk, Freibad, Sauna)
  • Hoch- und Tiefbau
  • Öffentliche Anlagen & Plätze
  • Raumordnung
  • Schadensfälle 
Andrea Eder

Andrea Eder

Mitarbeiterin

Zuständig für  

  • Abfallentsorgung
  • Bauamt
  • Feuerpolizei - Feuerbeschau
  • Jagdwesen
  • Standesamts- und Staatsbürgerschaftsangelegenheiten
  • Lohnverrechnung 
Robert Picker

Robert Picker

Wassermeister

Zuständig für

  • Bauamt
  • Wassermeister
Mag. Dieter Gröbner

Mag. Dieter Gröbner

Mitarbeiter

Zuständig für  

  • Homepage
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Stadtzeitung
  • Veranstaltungskalender
  • Veranstaltungswesen 
Renate Laube

Renate Laube

Mitarbeiterin

Zuständig für  

  • Veranstaltungswesen
  • Projektmanagement
  • Kindergarten 
Andrea Eder

Andrea Eder

Zuständig für  

  • Geburten
  • Eheschließungen
  • Sterbefälle
  • Erklärung über die gemeinsame Obsorge
  • Vaterschaftsanerkennungen
  • Namensänderungen
  • Ehefähigkeitszeugnisse
  • Abschriften aus dem Zentralen Personenstandsregister
  • Ausstellung von Staatsbürgerschaftsnachweisen
Gerhard Buchegger

Gerhard Buchegger

Zuständig für

  • Geburten
  • Eheschließungen
  • Sterbefälle
  • Erklärung über die gemeinsame Obsorge
  • Vaterschaftsanerkennungen
  • Namensänderungen
  • Ehefähigkeitszeugnisse
  • Abschriften aus dem Zentralen Personenstandsregister
  • Ausstellung von Staatsbürgerschaftsnachweisen
Andreas Teufl

Andreas Teufl

Bauhofkoordinator

Zuständig für

  • Bauhofkoordinator

Jürgen Stürzl

Jürgen Stürzl

Bauhofkoordinator-Stellvertreter

Zuständig für

  • Stellvertreter Bauhofkoordinator
Kevin Grassl

Kevin Grassl

Mitarbeiter

Zuständig für

  • Bauhofmitarbeiter
  • Zimmerer
Dietmar Haas

Dietmar Haas

Mitarbeiter

Zuständig für

  • Bauhofmitarbeiter
  • Bademeister
Veronika Hausenbichl

Veronika Hausenbichl

Mitarbeiterin

Zuständig für

  • Mitarbeit Freibad
  • Mitarbeit Sauna
Ewald Hochegger

Ewald Hochegger

Mitarbeiter

Zuständig für

  • Bauhofmitarbeiter
  • Feuerwehr Kommandant Stellvertreter
Christian Hofmann

Christian Hofmann

Mitarbeiter

Zuständig für

  • Bauhofmitarbeiter
Andreas Kollmer-Fußthaler

Andreas Kollmer-Fußthaler

Mitarbeiter

Zuständig für

  • Bauhofmitarbeiter
  • Elektriker
  • Bademeister
Verena Mayer

Verena Mayer

Mitarbeiterin

Zuständig für

  • Mitarbeit Freibad
  • Mitarbeit Sauna
Jürgen Plank

Jürgen Plank

Mitarbeiter

Zuständig für

  • Bauhofmitarbeiter
  • Zimmerer
Petra Plankenbichler

Petra Plankenbichler

Mitarbeiterin

Zuständig für

  • Mitarbeit Freibad
  • Mitarbeit Sauna

Franz Reiter

Mitarbeiter

Zuständig für

  • Bauhofmitarbeiter

 

Erika Simpf

Erika Simpf

Mitarbeiterin

Zuständig für

  • Mitarbeit Freibad
  • Mitarbeit Sauna
Mario Steiner

Mario Steiner

Mitarbeiter

Zuständig für

  • Bauhofmitarbeiter

 

Christian Stumvoll

Christian Stumvoll

Mitarbeiter

Zuständig für

  • Bauhofmitarbeiter
  • Mechaniker
Erich Trimmel

Erich Trimmel

Mitarbeiter

Zuständig für

  • Bauhofmitarbeiter
  • Stadtgärtner
Elfriede Wagner

Elfriede Wagner

Mitarbeiterin

Zuständig für

  • Bauhofmitarbeiterin
Christa Wurzer

Christa Wurzer

Mitarbeiterin

Zuständig für

  • Mitarbeit Freibad
  • Mitarbeit Sauna
Alma Sabanovic

Alma Sabanovic

Mitarbeiterin

Zuständig für

  • Reinigung
Kristine Strazdina

Kristine Strazdina

Mitarbeiterin

Zuständig für

  • Reinigung
Ing. Thomas Hölzl

Ing. Thomas Hölzl

Betriebsleiter

Zuständig für

  • Klärwärter
  • Betriebsleiter

 

Karl Fußthaler

Karl Fußthaler

Mitarbeiter

Zuständig für

  • Klärwärter

 

Martin Hörmann

Martin Hörmann

Mitarbeiter

Zuständig für

  • Klärwärter

Josef Nestinger

Josef Nestinger

Mitarbeiter

Zuständig für

  • Klärwärter

Ludwig Niterl

Ludwig Niterl

Mitarbeiter

Zuständig für

  • Klärwärter
Manfred Stürzl

Manfred Stürzl

Mitarbeiter

Zuständig für

  • Klärwärter

Claudia Baumgartner

Claudia Baumgartner

Mitarbeiterin

Zuständig für

  • Reinigung
Robert Picker

Robert Picker

Wassermeister

Zuständig für

  • Bauamt
  • Wassermeister
Markus Feierfeil

Markus Feierfeil

Mitarbeiter

Zuständig für

  • Wasserwerk